Ansprechpartner Rechtsabteilung

  • Porträt von Dr. Sebastian Hopfner

    Dr. Sebastian Hopfner

    Stellvertretender Hauptgeschäftsführer

    Tarifrecht
    Umstrukturierung/Betriebsübergang
    Betriebliche Altersversorgung

    Telefon: +49 89 922001-66

    E-Mail: sebastian.hopfner@remove-this.agv-vers(dot)de

  • Porträt von Betina Kirsch

    Betina Kirsch

    Geschäftsführerin

    Altersteilzeit
    Arbeitszeitkonten
    Sozialversicherungsrecht
    Tarifrecht
    Umstrukturierung/Betriebsübergang
    Vergütungsregulierung - Solvency II

    Telefon: +49 89 922001-47

    E-Mail: betina.kirsch@remove-this.agv-vers(dot)de

  • Porträt von Sylvia Ego

    Sylvia Ego

    Referentin

    Arbeitsvertragsgestaltung
    Teilzeit und Befristung
    Mutterschutz
    Elternzeit
    Betriebsverfassungsrecht

    Telefon: +49 89 922001-17

    E-Mail: sylvia.ego@remove-this.agv-vers(dot)de

  • Porträt von Dr. Benjamin Heider LL.M

    Dr. Benjamin Heider LL.M.

    Referent

    Kündigungsschutzrecht
    Umstrukturierung/Betriebsübergang
    Arbeitskampfrecht
    Arbeitszeitrecht
    Betriebliche Altersversorgung
    Mitbestimmungsrecht
    Betriebsverfassungsrecht
    Tarifrecht

    Telefon: +49 89 922001-68

    E-Mail: benjamin.heider@remove-this.agv-vers(dot)de

  • Porträt von Tobias Hohenadl

    Tobias Hohenadl

    Referent

    Angestellter Außendienst
    Handelsvertreterrecht
    Arbeitssicherheit/Gesundheitsschutz
    Vergütungsgestaltung Außendienst
    Datenschutzrecht
    Betriebsverfassungsrecht

    Telefon: +49 89 922001-67

    E-Mail: tobias.hohenadl@remove-this.agv-vers(dot)de

  • Porträt von Dr. Sandra Kreft

    Dr. Sandra Kreft

    Referentin

    Betriebsverfassungsrecht
    Mitbestimmungsrecht
    Kündigungsschutzrecht
    Pflegezeit
    Elternzeit
    Mutterschutz
    Entgeltfortzahlung
    Teilzeit und Befristung

    Telefon: +49 89 922001-18

    E-Mail: sandra.kreft@remove-this.agv-vers(dot)de

  • Porträt von Verena Richter

    Verena Richter

    Referentin

    Steuerrecht
    Urlaubsrecht
    Tarifliche Eingruppierung
    Mindestlohngesetz
    Sozialversicherungsrecht
    Berufsausbildungsrecht
    Arbeitnehmerüberlassung
    Vergütungsgestaltung

    Telefon: +49 89 922001-46

    E-Mail: verena.richter@remove-this.agv-vers(dot)de

  • Porträt von Kerstin Römelt

    Kerstin Römelt

    Referentin

    Europarecht
    Arbeitsvertragsgestaltung
    Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz (AGG)
    Elternzeit
    Mutterschutz
    Tarifliche Eingruppierung
    Altersteilzeit
    Urlaubsrecht
    Arbeitszeitrecht

    Telefon: +49 89 922001-19

    E-Mail: kerstin.roemelt@remove-this.agv-vers(dot)de

  • Porträt von Ylva Zimmermann

    Ylva Zimmermann

    Referentin

    Sozialversicherungsrecht

    Telefon: +49 89 922001-45

    E-Mail: ylva.zimmermann@remove-this.agv-vers(dot)de

Sekretariat